Родина моя

23 августа в библиотеку поселка Воргашор пришли маленькие воспитанники детского летнего лагеря на библиотечный час, посвященный 96-летию Республики Коми.

«Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – единственная, необыкновенная страна. Потому что она — наша Родина. Как вы думаете, дети, что такое родина? Наша большая Родина — Россия, а сегодня мы поговорим о нашей малой Родине – Республике Коми» — с таких слов начала библиотекарь свой рассказ.

В ходе беседы поговорили и о национальных символах Республики Коми – гербе, флаге, гимне, о традиция замечательного народа коми — зырян. Много нового дети узнали о природных заповедниках республики, ее полезных ископаемых и богатой истории. История родной земли и культура народа заслуживают отдельного внимания. Это – источник неисчерпаемых знаний о прошлом, о настоящем и будущем народа. Богатейшие традиции и обычаи коми народа позволяли ему жить и выживать в самых трудных исторических условиях. Издавна Коми земля гордилась своими выдающимися людьми, историей и литературой. Содержательная беседа сопровождалась показом интересных видеороликов.

В ваших руках, дети, будущее нашей малой Родины, нашей Республики Коми. Вы сделаете это будущее чистым, светлым и безоблачным.

Что мы родиной зовем?

Коми край, где мы живём,

Сосны, ели, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.