«Простые поводы к радости»

В рамках республиканского этнофорума «Мы-Россияне», приуроченного ко Дню народного единства, в библиотеке-филиале № 13 состоялся мастер-класс по созданию коми куклы.
Целью мероприятия стало приобщение к культуре народов севера. В мероприятии приняли участие рукодельницы клуба «Кудесница». Просмотрев фотографии ряда поделок, мастерицы отобрали несколько образцов, для которых можно использовать доступные материалы. При создании сувенира применили несколько техник сразу.

Так для традиционной малицы обычно используется олений мех или замша, а наши кудесницы решили попробовать сделать эту одежду из разноцветных носочков, которые затем украсили мехом и аппликацией из страз и тесьмы. Для создания лица куклы пригодились навыки, полученные при создании текстильной куклы. Ну а ярким дополнением стал северный олень из фетра.

Время, потраченное на создание коми куклы, не прошло напрасно: теперь наши мастерицы смогут украсить свой интерьер или порадовать такой замечательной поделкой свои близких.

Текст и фото Голубовой Д.В.