«Пришла волшебница-весна, нам дарит женский день она!»

Праздник мам

Тук Восьмое марта, праздник мам,

-тук! — стучится в двери к нам.

Он только в тот приходит дом,

Где помогают маме.

Мы пол для мамы подметём,

На стол накроем сами.

Мы сварим для неё обед,

Мы с ней споём, станцуем.

Мы красками её портрет

В подарок нарисуем.

(В. Берестов)

Таким замечательным стихотворением поэта Валентина Берестова поприветствовали сотрудники библиотеки поселка Воргашор учащихся 6-х классов Гимназии № 1.  Библиотечный час в школе был посвящен прекрасному празднику 8 Марта, Международному женскому дню.

Этот день — один из самых светлых и душевных праздников. Он является долгожданным и радостным событием для женской половины человечества от мала до велика. Каждая женщина с трепетом ждет в этот день поздравлений, цветов, пожеланий и признаний в том, что она самая красивая и любимая. Также эта дата считается днем весны, любви, женственности и красоты.

В мировой истории с начала 20-го века Международный женский день считается днём солидарности женщин в борьбе за свои права в обществе.  После краткого экскурса в историю  и  обзора литературы с книжной выставки,  ребята посмотрели видеоролик о традициях празднования этой даты в разных странах. В этот чудесный день в каждой семье накрывают праздничный стол, устраивают поздравления в кругу семьи и по традиции дети дарят своим горячо любимым мамам, бабушкам, сестрам открытки, подарки, сладости и цветы. Международный женский день – замечательный повод для реализации творческих решений и на творческой мастерской сотрудники библиотеки предложили детям смастерить в подарок красочную объемную открытку-конверт. Для работы дети приготовили цветную бумагу, клей, ножницы. Цветы для такой открытки предполагались сборные и потому выглядели достаточно эффектно. В итоге несложной работы у детей получились интересные, необычные и яркие объемные открытки-конверты с поздравлением внутри.

В этот прекрасный день мы от всей души поздравляем всех женщин мира с Международным женским праздником — 8 Марта. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Текст: Майоровой М.Н.