«Покорителям Севера посвящается…»

22 мая в столице нашей Родины — Москве стартует международная акция «День полярного кино». В Русском географическом обществе состоялась пресс-конференция по презентации проекта «Неизвестные герои Севера», который осуществляется в рамках акции. Его цель – рассказать о людях, чьи судьбы и имена ныне почти неизвестны, но вклад этих героев-полярников в историю освоения Севера России был велик и значителен.

В программу «Дня полярного кино» входят фильмы, созданные отечественными кинематографистами и рассказывающие о разных этапах освоения Арктики и Северного морского пути, о людях, чьи дела сопоставимы с хорошо известными (по крайней мере, старшим поколениям) подвигами Седова и Шмидта, Папанина и Визе, но по разным причинам так и остались известными только в узких кругах. Наша модельная библиотека, так же, как и библиотеки страны, решила присоединиться к акции «День полярного кино». 21 мая в библиотеке открылся кинозал «Покорителям Севера посвящается…», где ребята смогли просмотреть такие фильмы как «Подвиг во льдах» (1929) – о спасении экспедиции У. Нобиле, «Два океана» (1933) – о плавании ледокольного парохода «Сибиряков», «Челюскин. Герои Арктики» (1935) – о трагическом рейсе парохода «Челюскин» и др.

Перед просмотром библиотекарь кратко рассказала детям о гидрографе, полярнике Николае Ивановиче Евгенове, о Герое Советского Союза лётчике Анатолии Дмитриевиче Алексееве, чей личный архив совсем недавно стал доступен. Алексеев – участник спасения экипажа дирижабля «Италия», осуществлял ледовую разведку во время спасения «челюскинцев», один из пилотов самолётов, которые высаживали на лёд папанинскую четвёрку, лётчик, который в первые месяцы войны бомбил Берлин, а также о том, что сейчас идёт работа над третьей частью проекта, которая посвящена полярнику контр-адмиралу Василию Федотовичу Бурханову, начальнику Главсевморпути, участнику первой проводки военных кораблей с Балтики на Тихий океан Северным морским путём. Бурханов – участник и легендарной экспедиции по Северному морскому пути во главе с Отто Юльевичем Шмидтом. Он был инициатором отправки в 1956 году в Антарктиду 1-й Советской антарктической экспедиции под руководством М.М. Сомова и лично осуществлял контроль за её подготовкой и деятельностью. Много полезного и интересного узнали для себя ребята на библиотечном кинозале.

После просмотра библиотекарь попросила детей поделиться своим мнением о просмотре кинофильмов, что им больше всего запомнилось и понравилось, какие моменты были особенно увлекательны. Ребята рассказали, что фильмы вызвали у них несомненный интерес к изучению истории освоения Арктики, они выразили восхищение героизмом, смелостью и самоотверженностью людей, принимавших участие в освоении трудных для изучения арктических территорий.

Фото и текст: Майоровой М.Н.