Пока мы живы — помнить надо!

Люди,

Покуда сердца стучатся, —

Помните,

Какою ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста,

Помните!

Р. Рождественский

Ежегодно, 11 апреля, отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд. Мероприятие, приуроченное к этому событию, состоялось для наших читателей 19 апреля в конференц- зале библиотеки-филиала № 13.

В ходе исторического часа участники мероприятия узнали, что первый концлагерь в Германии был создан близ Дахау ещё в марте 1933 года. К началу Второй мировой войны в тюрьмах и концлагерях Германии находилось 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов. В последующие годы гитлеровская Германия на территории оккупированных ею европейских стран создала гигантскую сеть концентрационных лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

В число всемирно известных нацистских концлагерей, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников вошли: Освенцим – 4 миллиона узников, Майданек – 1,38 миллиона, Маутхаузен – 122 тысячи, Заксенхаузен – 100 тысяч, Равенсбрюк – 92,7 тысячи, Треблинка – 80 тысяч, Штуттгоф – 80 тысяч. До 20% от общих потерь во Второй мировой войне составляют дети. Количество детей до 14 лет в этих лагерях составляло 12-15%.

Десятки тысяч жертв насчитывали концентрационные лагеря на территории СССР – Саласпилс, Алитус, 9-й форт Каунаса, Озаричи. Из 18 миллионов узников 11 миллионов были уничтожены в 14 тысячах пунктах смерти – лагерях, тюрьмах, гетто. Проектная мощность уничтожения только концентрационного лагеря Освенцим составила до 30 тысяч человек в день.

Система концлагерей в Германии была ликвидирована вместе с разгромом гитлеризма, осуждена в приговоре Международного военного трибунала в Нюрнберге как преступление против человечности.

22 июня 1988 года был образован Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Организация является единственным в мире структурированным общественным объединением граждан Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также Болгарии, прошедших в детском возрасте концлагеря, гетто, тюрьмы и другие места принудительного содержания, созданные нацистской Германией на территориях Третьего Рейха, его союзников и в оккупированных областях СССР и других стран Европы.

На момент образования в Международный союз бывших малолетних узников фашизма входило примерно 1,2 миллиона человек. С каждым годом их становится все меньше и меньше, но они продолжают направлять все свои силы на сохранение памяти и предотвращение повторения трагических событий.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Во время мероприятия демонстрировались фильмы с краткой историей концлагерей и видео ролик о 12-летнем узнике Освенцима Анатолии Ванукевиче, который в дальнейшем стал известным ученым. На книжной выставке были представлены фотоальбом «Передайте об этом детям вашим» и другие произведения по истории Холокоста, путеводитель по Освенциму; книга Ходыкина И.Ф. «Живые не сдаются», рассказывающая об одном из самых страшных фашистских концлагерей — Маутхаузене, где, как и в других лагерях смерти, в нечеловеческих условиях содержались советские военнопленные, большинство из которых сумели сохранить мужество, веру в жизнь и любовь к Родине. Подтверждением этого может служит повесть Решина Е.Г. «Генерал Карбышев» о Герое Советского Союза, замечательном человеке, обладавшем железной волей, стойком патриоте Родине.

Текст и фото Голубовой Д.В.