«Плывет по морю великан»

Моря и океаны

Как лайнер бороздит.

(Delmi)

В преддверие Всемирного дня китов и дельфинов, который отмечает вся планета с 1986 года, 19 февраля в библиотеке-филиал № 13 была оформлена книжная выставка «Плывет по морю великан».

В нашей стране Всемирный день защиты морских млекопитающих стали праздновать совсем недавно – лишь с 2002 года.  Множество морских животных России занесены в Красную Книгу ввиду постоянной опасности их полного вымирания. И причина не столько в загрязнении экологии и естественных природных процессах, сколько в жестокой, неразумной деятельности человека по отношению к беззащитным «братьям нашим меньшим».

Из книг читатели смогли узнать много интересных фактов, об этих удивительных млекопитающих.

А знаете ли  вы? Что:

— У китов самый большой мозг.

— Киты могут не спать три месяца, не есть – восемь, не дышать – до двух часов и при этом преодолевать гигантские расстояния до нескольких тысяч километров.

— Киты постоянно прислушиваются, потому что у них нет обоняния и слабо развито зрение.

Это и еще много интересного можно узнать, прочитав не только познавательную литературу, но и художественные книги, которые захватывают читателя с первого дыхания.

Текст: Кожинова И.Ю.

Фото: Голубова Д.В.