Открытая книга

Этот год богат на писателей юбиляров! 4 февраля была знаменательная дата в литературном мире, а именно 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина.

Для читателей библиотеки поселка Воргашор был проведен бенефис писателя. Участник клуба «Книгочей» Сергей Плотников подобрал необычные и малоизвестные факты, о которых рассказал ребятам.

Например…Вы знали, что писатель с детства был очень музыкален и в юности играл на мандолине, а первый сборник рассказов для детей назывался «Матрешка в картошке»?

Почти все произведения Пришвина, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой; описания эти отличаются необычайной красотой языка. Константин Паустовский называл его «певцом русской природы», Максим Горький говорил, что Пришвин обладал «совершенным умением придавать гибким сочетанием простых слов почти физическую ощутимость всему».

Уже первую книгу — «В краю непуганых птиц» Пришвин иллюстрировал своими фотографиями, сделанными в 1906 году во время похода по Северу с помощью принадлежащего попутчику громоздкого фотоаппарата.

После столь занимательных фактов у наших гостей возник интерес к произведениям писателя и после обзора литературы многие ушли с книгой, а это лучший подарок и показатель для работы библиотекаря.

Текст Кожинова И.Ю.

Фото Голубова Д.В.