Наш зырянский чудный край!

Каждый человек любит то место, где он родился и вырос, где он живет. Несмотря на суровость, наш Коми край по-своему красив в любое время года.  Наша Родина – Коми Республика в этом году отмечает замечательную дату — 97 лет со дня образования.

Богатый Коми край – населен добрым и мудрым народом, мы гордимся этим и где бы ни были, родная земля остается для нас одной единственной. Только храня с ней духовную связь, мы будем с достоинством идти по жизни. Во всех городах и поселках 22 августа проводятся праздничные мероприятия, фестивали с выступлением фольклорных коллективов всей Республики. Не стала исключением и наша поселковая библиотека.

С целью привлечения взрослых и юных читателей к чтению краеведческой литературы посредством знакомства с лучшими книгами и публикациями о Республике Коми, 14 августа в библиотеку поселка Воргашор были приглашены ребята из летнего лагеря Гимназии № 1. Задача библиотекарей заключалась в том, чтобы помочь детям увидеть и познать свой родной край с помощью книги.

Из рассказа библиотекаря у книжной выставки и просмотра видеороликов ребята узнали, что Республика Коми – самый большой регион северо-востока Европейской части России. Граничит с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским округами, Пермским краем, Архангельской, Тюменской, Свердловской, Кировской областями.

Имя своё республика получила по названию народа коми, заселившего эту территорию много веков назад. Слово «коми» – от древнего финно-угорского слова «ком» – «человек, мужчина», возможно и от названия реки Кама, с берегов которой переселялись их предки. Другие народы называли коми «зырянами» – словом из финских языков, означающим «житель отдаленной земли». У Республики Коми есть свой герб, флаг и гимн. Государственные символы лаконичны и красивы. Именно они являются главными достопримечательностями республики. Так же была проведена викторина — «Родной свой край – люби и знай», в которой дети показали свои знания о родном крае.

Удивительное чувство – Родина… Невозможно человеку прожить без этого чувства, без близости к деяниям своих предков. Счастлив, надежен и крепок человек, который знает и бережет свои корни, чтит и уважает историю своего народа.

Текст: Майоровой М.Н.