Наркотики? Откажись от них навсегда!

26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. История борьбы с распространением наркотиков или попыток как – то контролировать их оборот насчитывает уже почти 95 лет. Но и сегодня, спустя почти век, человечество далеко от решения проблемы. С каждым днём всё больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи наркотиков скрыться от насущных проблем.

С момента распада Советского Союза рост наркотической преступности значительно вырос. По официальной статистике Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, за прошедшее время число наркоманов в нашей стране увеличилось в девять раз. Если в 2006 году официально было зарегистрировано около 390 тысяч наркоманов, то на самом деле, утверждают врачи, около 5 миллионов наших граждан употребляют наркотические вещества регулярно; среди них подростков и молодёжи в возрасте от 11 лет до 25 — до 2 млн. человек. Причём, эти данные лишь вершина айсберга: на самом деле наркоманов в России намного больше. Можно смело называть цифру более 10 млн. человек, из них 60% составляет молодое поколение россиян в возрасте от 18- 30 лет, а это генофонд страны.

Сейчас, когда ситуация резко изменилась, когда наркомания захлестнула нашу страну, информация о наркотиках, о последствиях употребления, о болезненном пристрастии к ним, должна быть повсеместной, нужно проводить широкомасштабную профилактическую работу. Под девизом «Нет наркотикам!», «Нет вредным привычкам!», «Не ломай свою судьбу!» проходят многочисленные спортивные соревнования, культурно- массовые мероприятия, встречи со школьниками, студентами.

Сотрудники библиотеки- филиала №13   регулярно проводят беседы, акции, выставки о вреде наркотиков, о губительном результате их употребления, а к 26 июня приготовили выставку- предостережение «Наркотики? Откажись от них навсегда!».