Мы в космосе и космос в нас

Год 2021 особенный, как для России, так и для всего мира. Человечество отмечает 60-летие первого полета человека в космос. Полет Юрия Алексеевича Гагарина — это огромный объединяющий фактор, предмет особой гордости российских граждан за свою Родину. Осознают ли современные школьники, понимают ли насколько важным было это событие для нашей страны? На библиотечном часе, посвященном Дню космонавтики, сотрудники библиотеки-филиала №13 постарались донести до ребят, что полет Юрия Гагарина стал поистине национальным триумфом советского народа, символом человеческого мужества, стремления к познанию и прогрессу.

В начале библиотечного часа ребятам предложили викторину «Вопрос-ответ. Что мы знаем о космонавтике». На экране проектора викторина демонстрировалась в виде презентации: ребята читали вопросы, записывали свои ответы, затем правильные ответы появлялись на экране и обсуждались. Далее ребята слушали рассказ библиотекаря о развитии космонавтики, как отрасли науки, обеспечивающей исследование и освоение космического пространства и внеземных объектов для нужд человечества с использованием ракет и космических аппаратов, управляемых или пилотируемых с Земли. Рассказ сопровождался обзором книжной выставки, на которой была представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения и ее основоположниках. Из просмотра видеороликов школьники узнали много интересного о первом космическом полете, первом выходе в открытый космос, первых космонавтах нашей страны, ставших первопроходцами на звездной орбите, о достижениях и новых открытиях отечественной космонавтики.

На библиотечном часе ребята усвоили, что первый полет человека в космос состоялся благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих. Об их подвиге мы должны помнить и передавать эту гордость и память будущим поколениям.

Текст: Майоровой М.Н.