Мир дому твоему

Толерантность. Что это такое? —
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: «Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся».
Толерантность — это люди света
Разных наций, веры и судьбы,
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды,
Опасаться, что тебя обидят
Люди цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая,
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность — слово для живых!

С таких слов началось мероприятие «Мир дому твоему», проведенное сотрудниками библиотеки пос. Воргашор для учащихся 3 класса Гимназии № 1.  Библиотекари с помощью видео презентации «Что такое толерантность» рассказали ребятам о том, что обозначает это красивое, необычное в своем звучании, слово.  Побеседовали о таких понятиях как дружба, сострадание, уважение, забота и др., обсудили международные правила поведения в обществе при общении с окружающими людьми.   Затем просмотрели мультфильм «Это важно…» о взаимоотношениях человека и окружающего мира. Так же дети просмотрели видеоролики «Мы разные, но мы вместе» и «Все люди — одна семья». В этих видеороликах дети почерпнули для себя новые знания о международной культуре человеческого общения.  В завершение мероприятия ребята нарисовали цветок толерантности, на листьях которого написали входящие в это понятие слова. Цветок разукрасили цветными карандашами. Таким образом, дети усвоили для себя социально важные знания о правилах взаимоотношения и поведения в обществе.

Текст Д. Голубова

Фото М. Майорова