Мастер на все времена

О своем творчестве Михаил Булгаков говорил так: «Черные и мистические краски, в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта, яд, которым пропитан мой язык, а самое главное — изображение страшных черт моего народа». При жизни писателя его пьесы запрещали к постановке, а повести и романы напечатали только в 1960-х. Сейчас же произведениями «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» зачитываются со школы.

20 мая в гости в библиотеку пришли ребята Гимназии № 1 на библиотечный урок, посвященный творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова — русского писателя советского периода, драматурга, автора романов, повестей и рассказов, пьес, киносценариев, множества фельетонов. Известные произведения М.А. Булгакова — «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Театральный роман», «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада», «Иван Васильевич». Его известный роман «Мастер и Маргарита» был несколько раз экранизирован как в России, так и в других странах. На обзоре книжной выставки, посвященной творчеству М.А. Булгакову библиотекарь рассказала детям о наиболее известных произведениях автора, их связью с современностью, заострила внимание на характерах героях, так, чтобы ребята поняли, что в своих произведениях автор пытался дать читателю ответ на главный вопрос: как человек становится Человеком и как ему сохранить своё человеческое достоинство.

Рассказ библиотекаря о жизни и творчестве писателя сопровождался видеороликом «Булгаков. Творчество». Ребята узнали много интересных фактов из биографии писателя, например, о том, что советский фильм “Иван Васильевич меняет профессию” основан на повести “Иван Васильевич”, написанной именно Михаилом Афанасьевичем, сатирическая повесть “Собачье сердце” была написана в 1925 году, но впервые ее разрешили издать лишь в 1987 году. До этого публикация повести была под строгим запретом из-за содержащейся в ней критики советской власти, а когда началась Первая мировая война, писатель принял в ней участие в качестве врача. Тогда Михаил Афанасьевич несколько месяцев трудился полевым врачом рядом с линией фронта.

«Рукописи не горят», – заявляет один из главных героев его знаменитой книги «Мастер и Маргарита», и посмертная судьба писателя подтвердила это предсказание. По данным ЮНЕСКО, Булгаков стал одним из самых читаемых писателей XX-ХХI вв. Сегодня все произведения Михаила Афанасьевича изданы, они часто экранизируются и вызывают дискуссии в обществе.

Текст: Майоровой М.Н.