Мамин праздник, мамин день!

6 марта в гости к ребятам 3-х классов гимназии № 1 и школы № 14 пришли сотрудники библиотеки поселка Воргашор на библиотечный час, посвященный прекрасному празднику 8 Марта, Международному женскому дню. Дети встретили библиотекарей радушно, рассказали стихотворения, которые выучили к празднику, спели частушки.Вот и закончился последний месяц зимы, значит, весна стоит у порога. А весна — это светлый праздник рождения природы. Весной на земле зацветает новая жизнь. Весна не наступает сразу, она идёт медленно, но уверенно, день за днём, отогревая от зимы землю и людей. Этот праздник придумала в 1910 году немецкая революционерка Клара Цеткин. Но её замыслу день 8 Марта должен был стать днём борьбы женщин всех стран за своё равноправие. Свою политическую окраску этот праздник давным-давно потерял, и отмечаем мы его сейчас, как праздник Весны, Любви, Красоты.
«Сегодня мы пришли к вам, дети, чтобы вместе с вами сказать всем мамам мира большое спасибо за их труд, за бессонные ночи у детской кроватки, за терпение и любовь. Низкий вам поклон, дорогие женщины! 8 марта — это ещё и праздник наших бабушек. Говорят, что на женщинах земля держится. К бабушкам это имеет прямое отношение. Уважения и признательности достойны бабушки за бескорыстие, труд, любовь к вам, своим внукам, за заботу о вас. Нежно любите своих бабушек, цените их, не причиняйте боли своими словами и поступками, будьте добрыми и чуткими к ним. А еще день 8 Марта — праздник всех девочек, потому что девочки — будущие женщины, матери. В канун праздника всем женщинам говорят красивые и ласковые слова. Чем больше, тем лучше. А какие добрые, хорошие слова могут сказать девочкам наши мальчики?» Мальчики произносят добрые, хорошие слова, обращенные к девочкам.
После обзора книжной выставки, дети просмотрели презентацию, посвященную празднику 8 Марта. Так же решено было сделать мамам подарок — своими руками смастерить необычную открытку- раскладушку.
Мама, мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится о нас, передаёт свои песни, оберегает. Мамы любят нас успешными и проблемными, умными и глупыми, счастливыми и несчастными, и мы всегда можем прийти к ним за помощью, советом, поддержкой, пониманием и сочувствием.
Не найти таких слов, чтобы выразить всю любовь, уважение, благодарность за все то, что наши мамы для нас сделали и продолжают делать.

Текст: Майорова М.Н.