Мама – главное слово!

В начале первого весеннего месяца любимым праздником считается 8 Марта. В этот день красивые, ласковые слова говорят всем женщинам, девушкам и девочкам, мамам бабушкам и тетям. Родные и близкие дарят цветы и подарки, выражая этим свою глубокую любовь, уважение и благодарность.

В преддверии замечательного праздника Международного женского дня сотрудники библиотеки пос. Воргашор провели библиотечный час истории для учащихся 2 класса СОШ № 14.  Ребята узнали, что на протяжении всей истории общества женщинам во всём мире жилось намного тяжелее, чем мужчинам. В 1910 году в датском Копенгагене представительницы многих стран собрались на конференцию и договорились установить международный день солидарности женщин. Одной из лидеров этого движения была Роза Люксембург. Впервые в России этот праздник отмечался в 1913 году.

Вниманию школьников был представлен обзор литературы по теме «Все о 8-м Марта».  Ребята смогли ознакомиться с рассказами, стихами, сказками и легендами о матерях.

Далее в рамках библиотечного клуба «Страна Мастеров» ребятам было предложено своими руками сделать мамам подарок. Для работы над открыткой дети приготовили цветную бумагу, клей, ножницы, цветные карандаши и бумагу — самоклейку ярких цветов. Открытку маме сложили в технике оригами, украсили ее при помощи цветных карандашей и бумаги – самоклейки. Таким образом, получилась оригинальная складная оригами — открытка, которую ребята подарят своим мамам, бабушкам, сестрам в праздник 8 Марта.

В России Женский день официально вошел в список государственных праздников РФ в 2002 году. В условиях современности он постепенно стал днем преклонения перед женщинами, матерями, женами. 8 Марта мужчины особенно галантны и мужественны. Они с удовольствием берут на себя женские обязанности работы по дому и соблюдают хорошую традицию дарить своим любимым дамам цветы, конфеты, открытки и подарки.

Фото и текст: Майоровой М.Н.