Любителей мультфильмов приглашаем!

17 сентября в библиотеку-филиал № 13 пришли ученики 2 класса Гимназии №1. В этот раз встреча была посвящена любимой теме всех детей, а именно мультфильмам. Ведь не все знают, что первый мультипликационный фильм вышел в 1898 г. и назывался он «Цирк лилипутов». Этот мультфильм был кукольным, в нем использовались деревянные игрушки. Снят он был самым простейшим образом: кадр — перестановка игрушек — новый кадр. К сожалению, до наших дней картина не сохранилась.

Тем не менее ребята с большим удовольствием посмотрели звуковой мультфильм «Пароходик Вилли» (1928) студии Disney. Это был первый мультфильм, где звук был синхронизирован с происходящим. До этого в мультфильмы добавляли музыку, иногда звуки, но практически озвучить героев никому не удавалось. Тут первопроходцем был Уолт Дисней.

В 1931 году на экраны вышел первый полнометражный кукольный мультфильм «Рейнеке Лис» уже известного нам Владислава Старевича. Он был черно-белым, немым, но позже был озвучен на немецкий (1937) и французский (1941) языки. Фильм шел 65 минут и рассказывал несколько историй о хитром лисе. Посмотрев отрывок из данной картины и познакомившись с творчеством Союзмультфильма, библиотекарь рассказала, как книги связаны со многими мультипликационными картинами и провела обзор книжной выставки.

Текст Кожинова И.Ю.

Фото Голубова Д.В.