«Любимые герои книг»

28 апреля литературный мир отмечает 120 — летие со дня рождения Валентины Александровны Осеевой – советской детской писательницы, педагога, автора детских книг о добре и справедливости, на которых выросло несколько поколений. Произведения Валентины Осеевой – это истории о людях и животных, о событиях, которые происходят в жизни друзей, соседей, одноклассников. Как поступить правильно в той или иной ситуации, и как жить по совести? Об этом и многом другом рассказывают книги замечательной писательницы Валентины Александровны Осеевой.

В гости в библиотеку на литературный бенефис, посвященный книгам Валентины Александровны пришли ребята СОШ № 14. Библиотекари познакомили школьников с биографией детской писательницы и её творчеством. Из рассказа дети узнали, что в далёком 1923 году мама Валентины Александровны по заданию партии начала работу в трудовой коммуне имени Клары Цеткин, расположенную в Солнечногорске. Воспитанницами коммуны были девочки-беспризорницы, чьи родители погибли на гражданской войне или во время революции. Однажды двадцатилетняя Валя Осеева побывала у матери на работе. Пообщавшись с воспитанниками, она вспомнила свое детство и голодных, плохо одетых друзей. Девушка вдруг поняла, что ее призванием является именно это – воспитание и обучение детей. Так она и стала педагогом. В написанных позже рассказах, повестях и сказках Валентина Александровна учила ребят состраданию и добру, показывала им жизненные ценности, зажигала в их душах огонь справедливости. Детская коммуна стала большой главой в биографии Валентины Осеевой – здесь она проработала шестнадцать лет. Именно в стенах этого учреждения в полной мере раскрылся ее писательский талант. Она сочиняла для ребят короткие пьесы и рассказы, которые впоследствии превращались в театральные постановки и разыгрывались воспитанниками на сцене. Публикация произведений Осеевой началась с рассказа «Гришка», который она отнесла в редакцию, поддавшись уговорам детей. Книга была издана в 1937 году, а еще через три года маленькие книголюбы с удовольствием зачитывались повестями и рассказами из сборника «Рыжий кот». Изданных произведений писательницы не так уж и много, но все они живут в сердцах читателей: «Волшебное слово», «Динка», «Три товарища», «Отомстила», «Синие листья», «Васек Трубачев и его товарищи» и другие. В 1952 году произведения Валентины Александровны получили высокую награду – Сталинскую премию. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика «Валентина Александровна Осеева. Биография» и обзором книг с книжной выставки, так же посмотрели мультфильм «Волшебное Слово».

Во всех без исключения увлекательных историях Валентины Александровны Осеевой показаны живые характеры и образцы человеческих отношений, ведь сюжеты взяты из повседневной жизни мальчиков и девочек, постоянно осмысляющих нравственную сторону своих и чужих поступков. Они учат вежливости, честности, уважению к людям. «Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» — такой запомнил Валентину Осееву писатель Алексей Алексин.

Фото и текст: Майоровой М.Н.