Литературная летопись Воркуты

Одним из показателей общего уровня культуры любого города, являются его книжные, литературные, библиотечные традиции. Не стала исключением и Воркута, которая всегда отличалась почитанием литературно-поэтического слова. Стихи и песни в честь Воркуты слагают несколько поколений поэтов, чьи судьбы связаны с Заполярным городом. Воркута производит неизгладимое впечатление на всех, кто приезжает сюда впервые, поэтому в антологии стихов о ней имена не только местных авторов.

5 апреля в гости к ребятам Гимназии № 1 пришли библиотекари на литературный час, посвященный созданию в нашем городе литературного объединения «Сполохи». Библиотекарь рассказала ребятам, что Воркутинское литературное объединение «Сполохи» образовалось 11 декабря 1955 года. Первое заседание состоялось в редакции городской газеты «Заполярье». Присутствовал на нём известный прозаик Я. Рочев. Руководителем выбрали журналиста М. Рошала, председателем секции драматургии – Н. Быкова, поэзии – А. Клейна. В состав объединения вошли инженеры, краеведы, критики, журналисты, актеры, геологи. Членов литературного объединения поддерживали редакторы газеты «Заполярья». 1 января 1956 года вышла первая литературная страница, которая в дальнейшем стала выходить ежемесячно. Большую помощь в выходе поэтического сборника объединения «Под Полярной звездой» (1958) оказал народный поэт Коми АССР Серафим Попов. В начале 1960-х годов литераторами стал руководить В. Гринер, составитель сборника воркутинских авторов «Сполохи» (1974). После его отъезда объединение возглавил член Союза писателей Д. Стахорский. Из литературного объединения вышло немало авторов, занявших заметные места в литературе: В. Богданов, член Союза писателей СССР; М. Игнатов, коми прозаик; поэты В. Смирнов, М. Каганцов, Н. Радостева, В. Салтанова и другие. В последующие годы выходили коллективные сборники «Актированный день» (1994), «Под полуночным солнцем» (1994), сборники отдельных авторов. Рассказ библиотекаря сопровождался видеороликами и обзором книг с книжной выставки, так же библиотекарь зачитывала школьникам наиболее интересные стихотворения воркутинских поэтов. Ребята слушали внимательно, интересовались существует ли сейчас данное литературное объединение в нашем городе, какова судьба поэтов и где они проживают в настоящее время.

Воркутинские поэты продолжают оставаться желанными гостями на страницах литературно-художественных журналов «Арт», «Север», коллективных сборниках «Полночное солнце», «Белый бор», «Высокие широты», «Поэзия Победы» и других. Хочется верить, что Воркута со своими поэтическими традициями и литературным потенциалом будет по-прежнему оставаться в творчестве поэтов и писателей, живших тут в разное время, одной из основных поэтических тематик.

Фото и текст: Майоровой М.Н.