Лети, моя снежинка!

Какой самый волшебный и красивый праздник в году? Конечно же Новый Год. Нет таких детей и взрослых, которые не ждали бы этот праздник с трепетом и нетерпением в сердце. Ведь именно в такой день и в волшебную ночь Нового Года исполняются все желания.

2 декабря на творческой мастерской библиотечного клуба «Страна Мастеров» сотрудник библиотеки рассказала ребятам из 6 класса СОШ №14 откуда появился такой прекрасный праздник, о его традициях и обрядах, показала книги, в которых можно найти много интересного об этом удивительном празднике. Дети узнали, что истоки праздника Нового Года появились еще очень давно и означал он не то, что мы празднуем сегодня. Это был праздник обновления, когда весь цикл жизни умирал, а после возрождался вновь. Как природа, когда приходила зима деревья теряли свою листву, а по весне расцветали. Для многих народов день Нового Года означал погибель старого мира, и возникновение нового, что означало новую историю и новое начало.

На Новый год во многих семьях принято наряжать елочку и всячески украшать свой дом, и библиотекарь предложила детям своими руками вырезать снежинки круглой формы. Бумага для таких снежинок складывается особым способом. Снежинки у детей получились красивые и интересные.

Белоснежные снежинки украшают внешний мир зимой, деревья, землю и красиво садятся на наши шапки и воротники. Поэтому людям так хочется внести эту сказку в дом.

Текст: Майоровой М.Н.