«Корзинка с секретом

Шарль Перро – французский литератор, в 1671 году стал членом Французской академии. Настоящая слава пришла к нему после выхода «Сказок матушки Гусыни». Великий сказочник Шарль Перро жил во времена правления Людовика XIV, получившего прозвище «король-солнце», когда носили завитые парики и совершали свои подвиги мушкетеры. Он не думал, что когда-то весь мир узнает его имя, что когда-нибудь из-под его пера «родится» прекрасная Золушка, находчивый Мальчик-с-пальчик и Кот в сапогах. Эти сказочные герои живут уже более трех столетий, трудно сосчитать, сколько поколений детей выросло на них, сколько снято мультфильмов и художественных лент по этим произведениям.

Именно об этом знаменитом французском писателе-сказочнике решили рассказать ребятам библиотекари поселка Воргашор на литературном часе, посвященном 395-летию со дня рождения автора. Дети узнали, что оказывается Шарль Перро вовсе не мечтал стать сказочником. А был он красноречивым адвокатом, ученым и поэтом, архитектором при дворе короля в ведомстве королевских построек, членом Французской академии. Это был придворный, привыкший блистать в высшем свете и совсем не детский писатель, однако литература была его хобби. Еще в юности, обучаясь в колледже Шарль Перро начал сочинять первые стихи, поэмы и комедии. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика о жизни и творчестве знаменитого писателя-сказочника и обзором литературы с книжной выставки. Далее поиграли в игру- викторину «По следам сказок Шарля Перро», в которой ребята показали свои знания, а затем посмотрели мультфильм «Кот в сапогах» по одноименной сказке писателя.

Вот уже более трехсот лет все дети всего мира любят и знают сказки Шарля Перро. Его произведения учат добру, состраданию и взаимопомощи. По сюжетам его произведений поставлены известные оперы «Золушка или Торжество добродетели» Дж. Россини, «Замок герцога Синей Бороды» Бартока и балеты «Спящая красавица» П. И. Чайковского, «Золушка» С. С. Прокофьева, драматические спектакли, снято множество мультфильмов и кинофильмов.

Текст и фото: Майоровой М.Н.