ЦБС - Библиотека-филиал № 13 поселка Воргашор - Континент дружбы, континент без границ
Континент дружбы, континент без границ

27 января 1820 года была открыта Антарктида. Это территория не принадлежит ни одному государству, здесь нет постоянных жителей — лишь учёные-полярники. О том, как они живут на самой холодной земле мира и рассказали сотрудники библиотеки-филиала №13 учащимся четвёртого класса в день 195-летия со дня открытия Антарктиды русскими мореходами Фёдором Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.

Ребятам очень понравился рассказ о прошлом и эволюции Антарктиды, об истории её открытия и исследований, об основных экспедициях с XV века до начала активных работ в наше время. Ученики с удовольствием посмотрели видео-презентацию о животном и растительном мире шестого континента, после просмотра которой состоялось обсуждение особенностей и повадок таких животных, как императорский пингвин, касатка и морской слон. Дети с интересом рассматривали книги об этой удивительной части света – «Континенте дружбы, континенте без границ».