Ко Дню памяти жертв политических репрессий

Каждый год в нашей стране 30 октября отмечают День памяти жертв политических репрессий. 26 октября в читальный зал библиотеки — филиала №13 пришли воспитанники ДЮСШ, чтобы узнать о тех трагических событиях, которые происходили в истории Коми. Коми земля, не по своей воле, оказалась одним из крупнейших «островов» бесчеловечного архипелага ГУЛАГ. Подневольным трудом его узников, ценой их жизней и на их костях строились шахты, добывались уголь, нефть, возводились заводы, жилые дома, была заложена промышленность северного края и его главной «кочегарки» — Воркуты. Воркутлаг считался самым страшным, таинственным лагерём — тюрьмой, где начиная с 30-х годов концентрируется наиболее «опасный» для советского народа контингент. В начале мероприятия присутствующим показали видео фильм «Ночь в музее Гулага», чтобы подростки могли представить, что такое лагерная система, какие там существовали порядки и прочувствовать весь ужас, бессилие простого человека, оказавшегося за решёткой, безвинно осуждённого. Затем ведущие рассказали ребятам о том, что представляла собой система Воркутлага, и о трагических кровавых событиях, происшедших летом 1953 года на шахте возле посёлка Юршор. Подростки с большим вниманием и волнением просмотрели видео ролик «Воркута. Юршорская трагедия», молча слушали, что подтолкнуло заключенных к забастовке, как власти отреагировали на неповиновение. В заключение мероприятия был показан видео ролик о музее в городе Воркуте. Память о жертвах политических репрессий – это важный шаг по возвращению из небытия имён наших земляков, это предостережение потомкам от повторения исторических ошибок.