«Книжное царство – мудрое государство!»

«Книгу стоит называть «большой» или «маленькой» не по количеству страниц, а по тому месту, которое она занимает в твоем сердце!»

Кир Булычев.

18 октября сотрудники библиотеки пришли в гости к ученикам 6 класса СОШ № 14 по случаю празднования одной из замечательных дат литературного мира, а именно — 18 октября 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения известного советского писателя-фантаста, ученого-востоковеда, а также сценариста Кира Булычева (1934-2003). Настоящее имя писателя – Игорь Всеволодович Можейко.

Познавательный обзор книжной выставки показал ребятам все многообразие ярких, увлекательных произведений автора.

Из просмотра видео презентации о жизни и творчестве Кира Булычева дети узнали, что по книгам этого детского писателя-фантаста сняты замечательные фильмы: «Через тернии к звездам», «Москва—Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Гостья из будущего», «Подземелье ведьм» и, конечно, мультфильм «Тайна третьей планеты», он автор циклов фантастических произведений о городе со странным названием Великий Гусляр, об ИнтерГалактической полиции, о докторе Павлыше и др.

А в Нижнем Новгороде даже открыли шестиметровый памятник Громозеке из мультфильма «Тайна третьей планеты». Лучшие из рассказов об отважной, честной и благородной Алисе Селезнёвой стали эталоном подростковой фантастики, которая должна не только развлекать своих читателей, но по-хорошему поучать, побуждая к самосовершенствованию. Далее ребятам предложили поиграть в викторину по произведениям Кира Булычева — «Космические герои». Дети с удовольствием отвечали на вопросы- загадки, вспоминали прочитанные книги автора. В завершении литературного часа все вместе просмотрели интереснейший мультфильм «Тайна третьей планеты» о приключениях бесстрашной девочки Алисы Селезневой.

Фантастика автора Кира Булычёва очень человечная, добрая, умная, улыбчивая — такая, как и её создатель, серьезный писатель и ученый Игорь Всеволодович Можейко.

Фото и текст: Майоровой М.Н.