Кинозал «Слепой музыкант».

Среди памятных дат международного календаря есть дни, которые напоминают обществу о том, что в нем есть особенные люди, нуждающиеся в понимании и поддержке. Одна из таких дат-15 октября, Международный день белой трости.

Откуда берет начало история белой трости? В 1921 году британский фотограф Джеймс Биггс потерял зрение в результате несчастного случая. Ему пришлось адаптироваться к новой жизни и учится передвигаться по городу с помощью трости. Джеймс вскоре заметил, что на черную трость люди практически не обращают внимание и перекрасил ее в белый цвет. Теперь трость стала заметна для окружающих, и они стали предлагать фотографу помощь в различных ситуациях. Идея белой трости быстро нашла поддержку среди незрячих людей не только в Англии, но и в других странах. Но только в 1965 году была утверждена резолюция о том, что белая трость является отличительным признаком слепых и слабовидящих людей, а в 1970 году по предложению Международной федерации слепых День белой трости утвержден и признан международным. В России к празднованию этой даты присоединились в 1987 году.

Главной целью Дня белой трости является привлечение внимания общества к проблемам тех людей, кто живет рядом и не видит красоты окружающего мира. В этот день повсеместно проходят лекции, семинары, тренинги, где рассказывают о том, как можно помочь слепым и слабовидящим, зачем им нужна белая трость, как живут, что испытывают и чего достигают эти люди. Поэтому сотрудники библиотеки –филиала № 13 решили в рамках месячника белой трости устроить кинопоказ фильма «Слепой музыкант» по повести В.Г. Короленко. Зрителями фильма стали наши юные читатели, большая часть которых еще не читала это произведение, поэтому они с особым интересом отнеслись к происходящему на экране. Ведь этот фильм учить сопереживать, сочувствовать, принимать людей такими, какие они есть и помогать тем, кто в этом нуждается.

Текст и фото Голубовой Д. В.