Истоки

9 августа в гости в библиотеку поселка Воргашор пришли юные читатели детского летнего лагеря на познавательную беседу, посвященную Международному дню коренных народов мира.

Представители коренных народностей — это уникальные носители нескольких тысяч культур, большинства существующих языков и традиций, передающихся от родителей к детям уже много поколений подряд. Им удается сохранять самобытность, социальные и экономические особенности, оставаясь при этом в гармонии с природой.

Из рассказа библиотекаря дети узнали, что коренными принято считать те народы, которые обитали на определенных землях до прихода туда переселенцев из других мест. В мире проживают около 370 миллионов представителей коренных народов. Международный день коренных народов отмечается 9 августа. 23 декабря 1994 года Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН утвердила ежегодное его празднование. Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания коренных народов, и у каждого народа свой язык и культура. Целью проведения праздника является привлечение внимания к вопросам коренных малочисленных народов не только простого населения, но и чиновников всех рангов. В России в 2022 году это событие отмечается на неофициальном уровне и сопровождается открытием музеев, выставок, экскурсий или проведением фестивалей и конгрессов. Рассказ библиотекаря сопровождался показом книг с книжной выставки. Далее ребята просмотрели видеоролик, в котором узнали для себя много интересных фактов, например, то, что Северный Кавказ – родина самого малочисленного народа. Перепись населения 2010 года показала, что всего 24 человека отнесли себя к чамалалам (чамалинцам), живут они в Дагестане и Чечне. А также, что 3 коренных малочисленных народа зарегистрированы в Ленинградской области: ижорцы, вепсы и водь. Причем вепсов насчитывается 1380 человек, ижорцев – 169 и водь – всего 33 человека. В завершение мероприятия просмотрели мультфильм «О народах России».

Перед людьми из малочисленных общностей стоит ряд поистине глобальных проблем. Коренные жители претерпевают ущемление прав на сохранение своего культурного наследия, территории, природных ресурсов. Они как никто другой нуждаются в защите и покровительстве со стороны международных сообществ. В рамках поддержки и оказания посильной помощи на мировом уровне и был учрежден международный день коренных народов мира, празднуемый 9 августа в большинстве развитых государств.

Текст Майоровой М.Н.

Фото: Майоровой М.Н., Голубовой Д. В.