Испытало нас время свинцом и огнем

25 мая в гости в библиотеку-филиал № 13 пришли ученики 1 класса. Библиотечный час истории был посвящен 100-летию со дня рождения советского летчика А.П. Маресьева.

Рассказ библиотекаря начался с краткого обзора подвигов советских летчиков, героически защищавших родное небо в годы Великой Отечественной войны. Школьники внимательно слушали о том, как ценой собственной жизни уже в первые дни войны останавливали продвижение вражеских войск экипажи самолета капитана Н. Гастелло и лейтенанта А. Булыгина, а летчики И. Иванов, Е. Панфилов, Д. Кокорев смело шли на воздушный таран.  2420 бесстрашных летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза.  Среди них наш земляк — Василий Иванович Дончук.

Затем дети просмотрели небольшой видеоролик об одном из боевых вылетов выдающегося советского летчика — аса, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза И. H. Кожедуба.  Иван Кожедуб был самым прославленным асом в рядах Красной Армии и союзников периода Второй мировой войны. Он совершил 330 боевых вылетов и провел 120 воздушных боев.

В 1974 году Кожедубу было присвоено звание генерал-полковника авиации, а в августе 1985 года он стал маршалом авиации — это произошло спустя десять лет после выхода в свет его книги воспоминаний «Верность Отчизне». Мужественно сражались наши летчики с врагом, тысячи славных имен знает и чтит наша Родина. Но имя одного из них, проявившего силу характера, стойкость, выдержку, целеустремленность стало известно всему миру.

В советское время каждый школьник знал об Алексее Маресьеве   — в школьную программу была включена «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого, где лётчик-герой Алексей Петрович Маресьев звался немного изменённой фамилией Мересьев. В этом году, 20 мая, исполнилось 100 лет со дня рождения Настоящего Человека, который с честью выдержал суровую проверку на прочность, смог после ампутации обеих ног не только вернуться в авиацию, но и участвовать в боевых сражениях.  Библиотекарь кратко рассказала ребятам историю жизни легендарного советского летчика.  Рассказ сопровождался просмотром видео фильма. А в завершение часа истории дети учились делать самолетики из бумаги, и просмотрели интересный мультфильм «В самолете».

Текст Д. Голубова

Фото М. Маорова