Город чудный, город древний

Москва… Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось!

А.С. Пушкин

В сентябре месяце наша столица – город Москва отметила свой 870 день рождения. К этой славной дате было приурочено мероприятие в библиотеке поселка Воргашор «Город  чудный, город древний», на которое пришли ученики 2 класса гимназии № 1. После небольшой экскурсии по библиотеке ребят пригласили в читальный зал, где они прослушали интересный рассказ о Москве. Первое упоминание о нашей столице относится к 1147 году, но некоторые историки думают, что Москва намного старше. Известный российский историк А. Асов даже предположил, что на этом месте раньше был другой город-предшественник Аркаим, древнейший сакральный центр славян. Затем ребята совершили виртуальную экскурсию по Красной площади, узнали историю Кремля и интересные факты о праздновании Дня города.  Впервые   было решено отметить 700-летие нашей столицы весной 1847 года. Но по указу императора Николая I празднование прошло 1 января. А 7 сентября 1947 года Москва отметила свой следующий юбилей. И только с 1986 года этот праздник стал ежегодным.

А после мероприятия все желающие смогли посмотреть интересные книги и журналы, поиграть в шахматы и шашки.

Фото и текст Голубова Д.В.