Фантазии маленьких волшебников

Не секрет, что каждый ребенок — это творческая личность.  И наши    читатели не исключение. Чтобы продемонстрировать работы юных мастеров и приобщить к творчеству всех желающих в мульти студии библиотеки-филиала № 13 с 17 августа по 1 сентября была организована выставка детских поделок «Фантазии маленьких волшебников». Самыми юными участниками выставки стали малыши из Дома ребенка. Они принесли свои работы из природных материалов. Матвеев Семен, которому скоро исполнится 5 лет, пробует свои творческие способности не только в аппликации. Вместе с мамой он «построил» дом из обычных коктейльных трубочек. На выставке были представлены работы в уже традиционных техниках: лепка, вязание, вышивка, рисование, роспись по дереву и стеклу. Всем читателям очень понравились и вязанная лошадь Крапивиной О., и разнообразные текстильные куклы, и веселая пластилиновая семейка Проказовой В.

Во время экскурсии можно было узнать, какой интересный материал для детского творчества обычная бумага. Мало кто знает, что наши традиционные снежинки относятся к древнему славянскому виду декоративно- прикладного творчества вытынанка. От аппликации он отличается тем, что вся работа — это цельный кусок бумаги, который может потом накладываться на лист с однотонным фоном. Обязательно должны присутствовать национальная символики и симметричность, иначе это уже будет работа в технике силуэтного вырезания. В этих стилях можно делать картины, открытки, украшения для окон и зеркал. А кроме бумаги можно использовать бересту, фольгу и кожу. В каждой библиотеке есть книги, которые могут помочь освоить технику оригами. А что такое киригами? Оказывается, есть и такой вид бумажной архитектуры. В отличии от оригами здесь используют ножницы, а иногда и клей. Это могут быть и плоские и объемные изображения. Сюда относятся и открытки, которые можно открыть на 90 или 180 градусов и получить выскакивающую фигурку. Принцип прост — из одного листа бумаги вырезают детали изображения, не отделяя их от основы, и сгибают в нужных местах, образуя объемные картины.

В качестве интересной идеи на выставке была представлена кукла из фоамирана. Это новое направление в работе с этим пластичным материалом. Впервые такие очаровашки появились в Бразилии и Португалии, где за ними закрепилось название «Фофуча». Это яркие мультяшные куклы с особыми пропорциями, у них очень большие голова и ступни. При создании куклы используются шары из пенопласта, разноцветный фоамиран, проволока и клей. А научиться делать такие игрушки не так уж и сложно. В этом могут помочь подробные мастер-классы из журнала «Девчонки и мальчишки», который выписывает наш филиал.

На выставке также была представлена возможность ознакомиться с книгами и журналами по различным видам детского творчества.

Текст Голубовой Д.В.