«Это присказка: пожди, сказка будет впереди»

На летних каникулах модельную библиотеку посетили ребята городского летнего детского лагеря. Библиотекари провели для ребят литературный час, посвященный сказке Петра Павловича Ершова «Конек-горбунок». Из беседы и видео презентации, посвященной творчеству знаменитого русского писателя дети узнали, что Петр Ершов написал сказочную поэму «Конек-горбунок» в 1834 году, когда ему было всего 18 лет. В то время он учился на историко-филологическом факультете Императорского Санкт-Петербургского университета. «Конек-горбунок» стал первым и самым известным произведением автора. По одной из версий, на эту работу его вдохновили сказки Александра Пушкина, которые были написаны в похожей стихотворной манере. Рукопись сказки Петр Ершов показал трем своим знакомым: Александру Пушкину, Василию Жуковскому и профессору Петербургского университета, преподавателю русской словесности Петру Плетневу. Пушкину так понравилось произведение, что он отредактировал рукопись и даже добавил к ней некоторые фрагменты — в том числе четыре первые строки.

Далее библиотекари предложили детям просмотреть мультфильм по сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок», обсудить сюжетную линию и выявить главную мысль сказки.

В ходе обсуждения ребята высказывали свои предположения на тему поучительности произведения. Сошлись на мнении, что главную мысль можно охарактеризовать предложением «Легко тому жить на свете, у кого есть верный, надежный друг». Сказка учит тому, что верный друг ценнее любых богатств, вместе с другом можно преодолеть любые трудности, выполнить любые задания, сказка учит быть честными и добрыми, помогать другим, трезво оценивать свои силы и способности, желать только того, что тебе действительно нужно. А ещё она учит верить в чудо. И тогда это чудо непременно случится, как оно случилось с Иванушкой.

Необычайно красивая и интересная сказка была написана Петром Павловичем Ершовым. Она читается на одном дыхании, легко запоминается. Сюжет сказки необычен, в ней много чудес и вместе с тем много смешного, она не раз заставляет читателя улыбнуться. Особенно в ней понравился детям Конек-Горбунок, преданный, верный друг, иметь которого хотелось бы каждому человеку. Добрая стихотворная сказка «Конек-Горбунок», написанная два века назад остается любимой и почитаемой русским народом. Она развлекает, учит, развивает воображение, быстро запоминается благодаря легкости стиха и меткости выражений.

Текст: Майоровой М.Н