«Этих дней не смолкнет слава!»

30 апреля сотрудники библиотеки – филиала №13 провели мероприятия, приуроченные 70-летию со Дня Победы.

«Этих дней не смолкнет слава!» — под таким названием прошла литературно-музыкальная композиция для учеников 5-х классов СОШ № 32. Ведущие показали школьникам видео презентацию и рассказали, какой подвиг совершил наш народ — в смертельной схватке с гитлеровским фашизмом он не только отстоял независимость своего Отечества, но и спас мировую цивилизацию, освободил народы Европы. С первых же дней гитлеровской агрессии наши воины вступили в жесточайшую схватку с врагом, трудности и неудачи начального периода войны не сломили их веру в победу. Героическая оборона Брестской крепости, Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Одессы, Киева, Севастополя, Минска, Тулы, Керчи, Новороссийска навсегда останутся в народной памяти. Школьники узнали, какие чудеса стойкости, мужества и героизма проявили воины на фронте, партизаны и подпольщики в тылу врага, труженики тыла под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!», какая горькая и тяжелая доля досталась детям войны и как они сражались и погибали за Родину. Звучали песни и стихи о войне.

Для учеников СОШ № 38 был подготовлен урок мужества «Эта память — наша совесть!», в начале которого выступила Кузнецова Клавдия Максимовна, представитель Совета Ветеранов — одна из тех, чьё детство опалила война. Рассказ о героической обороне нашей столицы — Москвы — сопровождался показом анимационного фильма о героях-панфиловцах «Сильные духом крепче стены». Школьники внимательно слушали о примерах массового героизма отважных защитников нашей Родины; о судьбе женщины-танкиста, гвардии сержанта Марии Ивановны Лагуновой, которая с легкой руки немецкого журналиста получила прозвище «Фрау Мересьев», о Зинаиде Туснолобовой — Марченко, фронтовой санитарке. Спасая жизнь раненым бойцам, она получила тяжелое ранение и в результате обморожения лишилась рук и ног. Никого не оставили равнодушными и фотографии слайд презентации о детях военной поры. В заключение ведущие напомнили ребятам, что войны ведутся простыми солдатами и офицерами, и сегодня живы еще несколько тысяч участников Великой Отечественной войны, которым есть что рассказать о тех событиях. А наш долг — не только уважительно относиться к ветеранам, но и сохранить в памяти их подвиги, передать эстафету памяти потомкам.