Есть такая профессия

15 июня в гости в библиотеку пос. Воргашор пришли воспитанники детского сада № 81 «Веселые голоса» на познавательный библиотечный час, посвященный замечательной профессии нашего города – шахтёр.

В начале беседы библиотекари провели небольшой экскурс по библиотеке. Ребята познакомились с абонементом, читальным залом, узнали правила поведения в библиотеке.  «Знаете ли вы, дети, почему уголь называют «чёрное золото»? Послушайте сказку. В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил — был царь. Однажды повелел он своим подданным принести во дворец всё самое чудесное, что только есть в его владениях. И чего только не принесли во дворец: и цветы редкие, и животных диковинных, и камни самоцветные, и самородки золотые. А один бедный мужичок подал царю… простой чёрный уголёк. «Прочь отсюда, закричал царь, об этот уголь только руки марать!»
Обиделся уголёк да в тот же миг и пропал. Стало во владениях царя темно (электростанции не работают — света нет), холодно (топить печи нечем). В армии царской оружие пропало (железа — то нет, а без него ни меча не сковать, ни пули не отлить). Решил царь бежать из дворца, хвать кафтан: «Батюшки, ни одной пуговицы!» И новых не пришьёшь. Оказывается, не только металлические, но даже пластмассовые пуговицы тоже с применением угля делают. Даже картины в царской галерее стали бледными, потому что многие краски из чёрного уголька делают. Взмолился царь: «Уголёк, не помни зла, вернись!» Вернулся уголёк, простил царя и до сих пор служит людям верой и правдой». (по Г. Юрмину).

Уголь добывают шахтеры. Что же это за профессия такая – шахтер. Профессия считается в наши дни одной из самых опасных и экстремальных, её выбирают самые мужественные и смелые люди. Работа заключается в добыче различных руд в подземных шахтах. Это очень тяжёлый труд, рабочим приходится спускаться на большую глубину (от 800 м до 4 км) в так называемый забой. Далее ребята просмотрели познавательные видеоролики о Дне шахтера в нашем городе, увидели,  как шахтеры работают внутри шахты, узнали,  какие  шахты есть в Воркуте.

В конце библиотечного часа дети просмотрели книги и журналы. Посетили детский абонемент, поиграли в игры.

Как устроена земля,
Не могу увидеть я.
Ведь для этого мне нужно
Опуститься в землю глубже,
Чем в пещеру и овраг,
Только сделать это как?
Глубже всех в земные недра
Опускается шахтёр.
Там земля откроет щедро
Всех её богатств набор:
Уголь, сланцы и руду.
Да, в шахтёры я пойду!

Повещенко О.

Текст и фото: Майорова М.Н.