Достойны мы истории великой

И огнем над метелями,

Хлебом и колыбелями-

Быть достойными вас!

«Бывают события, которые по истечении времени стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не тускнеет от времени, напротив, каждое прошедшее десятилетие подчеркивает их величие, их роль в мировой истории. К таким событиям относится битва под Москвой, 75-годовщину которой мы отмечаем в этом году». С таких слов началось мероприятие в библиотеке-филиале № 13, на которое были приглашены ученики 8 «б» класса. Ведущие рассказали школьникам, как 7 ноября прямо с Красной площади, после парада, уходили защищать рубежи наши красноармейцы, а 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково герои-панфиловцы ценой своих жизней отразили многочисленные атаки противника. Ребята также узнали о подвиге Зои Космодемьянской, который она совершила перед знаменитым контрнаступлением под Москвой. А сколько таких героев так и осталось неизвестных! 3 декабря в память о бойцах, не вернувшихся с полей сражений, мы отмечаем День Неизвестного солдата.

В ходе мероприятия учащиеся просмотрели кадры кинохроники военных лет, слушали песни о войне, ознакомились с художественной литературой по данной теме и интересными статьями в периодике. Так, в № 48 «Аргументов и фактов» на стр. 6-7 можно узнать об изобретении одного из орудий Победы Михаиле Гориккере. Его ежи стали одним из символов битвы за Москву.

А после тематической беседы по истории для учеников провели День именинника. Звучали видео поздравления всем, кто родился в октябре-декабре. А сотрудники библиотеки рассказали, чем именины отличаются от дня рождения и как сделать праздник ярким и незабываемым. Для ребят была устроена книжная выставка по теме. Праздничное чаепитие закончилось просмотром увлекательного фильма «Марсианин», где главный герой  благодаря своим знаниям и силе духа смог не только уцелеть на этой недружелюбной планете, но и вернуться на Землю.

Д. Голубова

Фото М. Майорова