Дом на орбите

10 апреля сотрудники библиотеки поселка Воргашор пришли в гости к юным читателям Гимназии № 1 на информационный час, посвященный истории развития науки и техники в области космонавтики. Космонавтика — это наука, включающая теорию и практику. Сюда относятся космическая техника и навигация в космическом пространстве. Космонавтика включает в себя исследования, разработки и прикладное направление, которое подразумевает кораблестроение, управление и жизнеобеспечение.

Что же современные ребята знают о развитии науки и техники в области космонавтики? Интересуются ли такой сложной и интересной темой? Чтобы выяснить это библиотекари провели блиц- опрос, на котором юные читатели показали свои знания. Затем детям предложили послушать рассказ об ученых-основоположниках российской космонавтики, таких как К.Э. Циолковский, который занимался ракетодинамикой и аэронавтикой, академик С.П. Королёв — ученый и конструктор в области космонавтики и ракетостроения, главный конструктор первых ракет‑носителей и первых пилотируемых космических кораблей, академик В.П. Глушко — основоположник ракетного двигателестроения, М.С. Рязанский — корреспондент Академии наук СССР, который был главным ракетным «радистом» и с 1930-х годов занимался радиоуправлением танков, самолетов и торпедных катеров, авиационными радиостанциями и участвовал в разработке первого советского радиолокатора.

Рассказ библиотекаря сопровождался обзором литературы с книжной выставки. Далее дети просмотрели видеоролики «Орбитальная станция», «Краткая история российской космонавтики», из которых узнали, что основу космонавтики положили в некоторой степени фантастические идеи людей. Стоит вспомнить романы Ж. Верна, Александра Беляева, Алексея Толстого. Очевидно, что многие фантасты увлекались мыслями о путешествиях в космос, а теоретические идеи были и ранее замечены в трудах таких учёных, как Исаак Ньютон. Возникновение интереса к космической области привело людей к её изучению и подтолкнуло учёных на разработки и создание того арсенала знаний в области науки и техники, которые мы имеем сейчас.

Россия — родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире, поэтому молодому поколению так важно знать историю российской космонавтики, чтобы гордиться, помнить и передать эти знания своим детям.

Текст: Майоровой М.Н.