Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!

Чтение детей – одна из важнейших перспектив духовности, интеллекта, культуры нации. Для будущего каждой нации особенно важно, как происходит процесс вхождения детей в мир книжной культуры. В наш компьютеризированный информационный век дети и подростки очень мало времени проводят с книгой. Начиная с подросткового возраста и до окончания школы у ребят преобладает «деловое чтение» и почти исчезает «досуговое». Наблюдая за взрослыми и юными читателями нашей библиотеки — мы видим, что очень многие ограничиваются только чтением журналов, «ужастиков», детективов. Интерес к настоящей художественной книге в последние годы падает.
Другой не менее важной проблемой является то, что дети не умеют правильно распорядиться своим свободным временем, не умеют организовать свой досуг. Для этой цели по программе летних чтений для наших юных читателей в поселковой библиотеке на всё лето была организована летняя выставка разнообразных интересных и познавательных книг «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки!». Наша наиглавнейшая задача — формирование и удовлетворение потребностей детей и взрослых в интеллектуальном и духовном росте, самопознании и самообразовании; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре, пропаганда ценности чтения и книги.
В преддверии 60-летнего юбилея детского писателя А.А Усачева в библиотеке поселка Воргашор была оформлена выставка — инфомация — «Здравствуйте, Спасибо и До свидания!». Выставка предлагает познакомиться с творчеством писателя, прочесть его стихи, рассказы, загадки, от души повеселиться и насладиться добрым словом автора.
Андрей Усачёв — один из самых удивительных, редких по своему таланту современных авторов. Нет таких жанров в детской литературе, где бы он ни работал. Песни Андрея Усачёва звучат по радио и телевидению; он написал целую серию занимательных весёлых учебников; по его сценариям снимаются мультфильмы и художественные фильмы для детей.
В России вышло более 100 книг Андрея Усачёва для детей («Азбука Бабы-Яги», «Большая книга Бабы-Яги», «Если бросить камень вверх», «Умная собачка Соня», «Школа снеговиков», «Привидение из Дедморозовки», «Дракоша и компания» и мн. др.). Его книги переведены на иврит, молдавский, польский, сербский и украинский, японский языки. У выставки ребята познакомились с интересными фактами из жизни и творчества писателя, и конечно, взяли почитать домой его замечательные книги.
С середины июля в поселковой библиотеке для юных читателей была открыта выставка-обсуждение, посвященная творчеству замечательного детского писателя В.Г. Сутеева.
Сказки Сутеева – уникальное явление, ведь они интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои в них – хорошо знакомые всем животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке.  В сказках Сутеева для самых маленьких, персонажи попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость.
Каждая история по-своему познавательна и поучительна. В одних сказках автор показывает, насколько важна в жизни дружба. Настоящий верный товарищ всегда придет на помощь и выручит из беды. Другие истории помогают понять, что добро всегда вознаграждается, а зло будет наказано.
Каждая сказка в книгах автора сопровождается красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Автор создавал рисунки для своих книг с особой любовью. Это можно увидеть, если присмотреться к персонажам. Каждая деталь тщательно прорисована, а цвета подобраны с большим мастерством.
Обилие иллюстраций – отличительная черта книг Владимира Григорьевича. Благодаря этому можно сказки Сутеева читать или смотреть как историю в картинках. Этим они в чем-то похожи на мультфильмы, которые создавал автор.
Он один из первых людей в нашей стране, кто стал снимать мультфильмы, и даже   поставил первый советский мультфильм со звуком «Улица поперёк».  Волшебный дар рисования позволил В.Г. Сутееву создать множество любимых многими поколениями детей персонажей – наши мамы и бабушки в детстве с удовольствием смотрели его мультфильмы, разглядывали картинки в книжках и слушали его стихи и сказки!

М. Майорова