Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

4 и 5 мая для учащихся 1-3 классов  СОШ № 32 сотрудники библиотеки-филиала № 13 провели цикл мероприятий, посвященных Дню Победы.   9 мая — всенародный праздник Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Эта великая победа досталась нашей Родине дорогой ценой — ценой огромных усилий и жертв всего народа, гибелью 27 миллионов человек — солдат и мирных жителей. Поэтому мы называем День Победы «праздником со слезами на глазах».

Ребятам были продемонстрированы видео фрагменты о наступлении немецких солдат, обороне Брестской крепости, взятии Берлина.

Больше всего, конечно же, во время войны досталось детям, маленьким, слабым, беззащитным. Война отобрала у них детство. А сколько мужества и героизма они проявили, встав вровень со взрослыми на защиту нашей страны! Дети принимали участие в сражениях, воевали и в партизанских отрядах, и в тылу врага. Рассказ библиотекаря о пионерах — героях произвел неизгладимое впечатление на ребят, как и мультипликационный фильм «Партизанская Снегурочка».

Целью мероприятия было уточнить и расширить представления и знания детей о Великой Отечественной войне; создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям войны, развить чувство принадлежности к истории Родины, чувство гордости за своих земляков, пробудить патриотические чувства, уважение к старшему поколению.

Ребята делились информацией о своих прадедушках и прабабушках. К сожалению, многие не знают судьбу своих родных и близких, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Сотрудники библиотеки рассказали об акции «Узнай судьбу фронтовика» и пригласили всех желающих присоединиться.

Спасибо вам, ветераны,-

Солдаты минувшей войны-

За ваши тяжёлые раны,

За ваши тревожные сны.

За то, что Отчизну спасли вы,

Сыновьему долгу верны,

Спасибо, родные, спасибо,

От тех, кто не знает войны!

Автор текста и фото Кожинова И.Ю.