Июнь. Клонился к вечеру закат,
И теплой ночи разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.

С таких замечательных строк поэта Булата Окуджавы началось мероприятие, посвященное празднику Великой победы 9 Мая.

22 июня 1941 года. Страшная дата.Пройдут десятилетия и века, но человечество всегда будет помнить эту горькую дату начала самой страшной из войн. День, когда для миллионной страны рухнули все планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы. Вся жизнь перевернулась.

Все поникло, ушло куда-то в прошлое, пред зловещим словом Война.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то 5 минут осталось!

(Степан Щипачев)

Война… Мог ли кто предполагать, что впереди – 1418 дней мучительных страданий, многочисленных жертв, отваги, мужества, массового героизма на фронте и в тылу, беспримерного подвига советского народа. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о главных сражениях Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, партизанах, разведчиках, героях летчиках и танкистах, а также о детях- героях, смело сражавшихся за свободу своей Родины и погибших от рук фашистов. Рассказ библиотекаря сопровождался познавательными видеороликами.

В завершение мероприятия детям предложили  сделать праздничную открытку «День Памяти 9 Мая». Для работы они приготовили картон, цветную бумагу, клей, ножницы, цветные салфетки.  Из салфеток получились замечательные гвоздики. Свои открытки  ребята решили подарить ветеранам.

Война оставила след почти в каждой семье. Более двадцати миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости, мужестве, о подвиге советских солдат. Они не только отстояли свободу и независимость своего Отечества, но и спасли от фашизма другие народы.

Фото и текст Майорова М.Н.