«Давайте все, пока не поздно, мы Землю защитим от бед»

5 июня — Всемирный день окружающей среды. В России в этот день отмечается также День эколога. Этот день во всем мире является одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия по защите окружающей среды и климата нашей планеты.

Именно этой важной дате был посвящен библиотечный час экологических знаний для юных читателей летнего детского лагеря. Из краткого рассказа библиотекаря ребята узнали об истории возникновения Всемирного дня окружающей среды, о самых экологических чистых уголках нашего мира, поняли, что охрана окружающей природной среды представляет собой систему государственных и общественных мер (технологических, экономических, административно‑правовых, просветительских, международных), направленных на гармоничное взаимодействие общества и природы, сохранение и воспроизводство действующих экологических сообществ и природных ресурсов во имя живущих и будущих поколений. Сегодня экологические проблемы стоят в ряду самых важных и определяют уровень благополучия всей мировой цивилизации и, в частности, нашей страны. Россия играет ключевую роль в поддержании глобальных функций биосферы, так как на ее обширных территориях, занятых различными природными экосистемами, представлена значительная часть биологического разнообразия Земли. Рассказ библиотекаря сопровождался показом познавательного видеоролика и обзором книг с книжной выставки. Далее ребята посмотрели классический мультфильм на тему защиты природы «Долина папоротников, где по сюжету люди загубили все, до чего дотянулись, и покушаются на последний оплот жизни — тропический лес со всеми населяющими его созданиями. После просмотра библиотекари обсудили с ребятами полученные знания. Дети пришли к выводу, что в природе всё взаимосвязано, а небольшие на первый взгляд действия приводят к последствиям глобального характера, поэтому человек должен нести ответственность за окружающий мир, беречь леса и океаны, почву и воздух, бороться с выбросами в атмосферу, гигантскими свалками и жестоким обращением с животными.

В современное время в рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в заповедниках и национальных парках ежегодно организуются акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии. На особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке, эколого‑просветительские программы и дни открытых дверей.

Фото и текст: Майоровой М.Н.