Да здравствует книга!

Самые древние русские книги, дошедшие до нашего времени, относятся к XI столетию. Но рукописные книги, конечно, существовали и раньше.

Как же создавались первые рукописные книги? Чтобы получить ответ на данный вопрос, 10 сентября ученики 2а класса Гимназии № 1 пришли в библиотеку-филиал № 13.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали не только об истории возникновения, но и о способах издания книг разных времен. Как и современные книги, книги Древней Руси были разных размеров: в большой лист, в лист, в четвертую, в восьмую, шестнадцатую и тридцать вторую часть листа. Назывались они так потому, что во столько раз мог складываться один большой лист, и получался определенный формат. Сшивали их, как несколько тетрадок вместе. Посмотрев видео ролик программы Галилео «Старинные типографии» и изучив литературу на книжной выставке наши гости смогли провести параллель и наглядно сравнить книжные издания прошлых и нынешних лет.

Воодушевившись полученной информацией юные читатели решили сами создать рукописные книжки-малышки. Мы желаем им творческих успехов и с нетерпением ждем работы для организации выставки.

Текст Кожинова И.Ю.
Фото Голубова Д.В.