«Чеширский кот»

Чудесный мир Льюиса Кэрролла почти сто пятьдесят лет очаровывает и взрослых, и детей. Книги об Алисе читают во всем мире. И тем более удивителен их создатель, серьезный математик и философ с одной стороны и фантазер, лучший друг детей – с другой. Этот замечательный писатель — самый цитируемый автор в англоязычных странах, после Библии и Шекспира, а его две самые знаменитые сказки «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», написанные для одного человека, давно уже стали достоянием мировой культуры. С 1865 года (с момента выхода в свет) и по сей день, история о девочке, попавшей в волшебную страну, привлекает к себе внимание и продолжает завоёвывать сердца читателей по всему миру.

На летних каникулах модельная библиотека пригласила в гости юных читателей летнего детского лагеря на библиотечный час, посвященный произведениям Льюиса Кэрролла. Из беседы и видеоролика, посвященного творчеству знаменитого английского писателя дети узнали, что жизнь автора была наполнена яркими моментами и увлекательными хобби, он остался в истории как математик, философ, логик, талантливый фотограф, который тем не менее, полностью смог реализовать себя именно в литературной деятельности.  Самыми известными всему миру произведениями писателя стали «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Библиотекари предложили ребятам викторину по этим двум сказкам. Викторина была ориентирована на знание героев сказок, фраз и различных сюжетных ситуаций. Оказалось, что дети довольно неплохо ориентируются в сказках Льюиса Кэрролла, они с интересом отвечали на вопросы и участвовали в обсуждении сюжетной линии, которую показал автор. В результате обсуждения ребята пришли к выводу, что в своих сказках Льюис Кэрролл показывает, как многое из того, что кажется истиной на самом деле может оказаться фантазией и домыслом, в то время как чудесное может оказаться логичным и объяснимым.

Сказки Льюиса Кэрролла — классика английской литературы, это книжные загадки, которые любят разгадывать даже взрослые. В них дети, взрослые, животные и птицы попадают в забавные ситуации. Сказочный мир, который рисует Льюис Кэрролл, поражает воображение, будит миллионы ассоциаций, заставляет задуматься и от души смеяться.

Текст: Майоровой М.Н.