Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение

21 апреля сотрудники библиотеки-филиала № 13 пришли в гости к ученикам 2-х классов Гимназии № 1.

«26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 31 год с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей за всю историю ядерной энергетики в мире. Выросло уже целое поколение, не заставшее эту ужасную трагедию, но в этот день мы традиционно вспоминаем о Чернобыле. Ведь только помня ошибки прошлого, можно надеяться не повторить их в будущем» — с таких слов начала библиотекарь познавательный час истории, посвященный этой печальной дате.

Из рассказа ребята узнали, о том, что 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Рассказ сопровождался содержательными видеороликами о героических людях, осуществлявших ликвидацию последствий взрыва на ЧАЭС. Пожар, возникший после взрыва, тушили местные пожарные, а также вспомогательные бригады из Киева и соседних районов. Работы проводились без специальных костюмов защиты, люди получали гигантские дозы радиации, практически жертвуя своей жизнью. Последствия аварии ликвидируют и по нынешний день: над разрушенным реактором был построен бетонный саркофаг, выполнялись работы по очистке территорий от опасных радиоактивных элементов. В наиболее загрязненной 30-километровой зоне (зоне отчуждения) за несколько лет работали более 600 тысяч человек. Впоследствии все они получили статус ликвидатора аварии, определенные льготы, однако смертность среди них превышала нормы в десятки раз.

Узнали ребята и о городе-призраке Припяти, который в настоящее время является мертвым городом. Просмотрели видеоролики о животных, до сих пор живущих в зоне отчуждения.

26 апреля 1986 г. в городе Чернобыле на планете Земля произошла катастрофа, которая потрясла мир своими масштабами в пространстве и во времени и была названа «Чернобыльская трагедия». Чернобылем, древние славяне называли полынь самую горькую траву, да и в слове «Чернобыль» всем нам слышится черная быль. Лес, впитавший в себя радиацию, порыжел, пришлось бульдозерами зарыть его в огромный котлован на горькой чернобыльской земле, и теперь он отравляет воды, которые идут в Припять и Днепр. Города и деревни стоят, обнесенные колючей проволокой. Туда не ступает нога человеческая. Иногда пролетают птицы, и на больших скоростях проносятся редкие машины по трассе Киев – Житомир. Но жизнь продолжается, и сегодня у нас горит свеча, как символ жизни и памяти. И пусть рождаются, растут и живут люди, способные защитить жизнь на Земле.