Цени и почитай

Для взрослого человека семья – это источник удовлетворения жизненно важных социальных потребностей, но, в то же время, это и малый коллектив, предъявляющий различные, порой сложные, требования к каждому ее члену. Для ребенка же семья – это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.

22 марта в библиотеку посёлка Воргашор на беседу по профилактике семейного неблагополучия пришли юные читатели. Сотрудник библиотеки провел обзор книжной выставки на тему «Моя семья». Так же ребята просмотрели видео презентацию «Семья – главная ценность», прослушали познавательный рассказ библиотекаря о семейных ценностях. Разобрали с ребятами различные семейные ситуации, в которых описываются возникающие трудности в общении родителей и детей или трудности общения детей между собой.

Бывают ситуации, когда семья переживает внешний или внутренний кризис – изменение состава семьи, развод, болезнь, смерть какого-либо из членов семьи, утрата работы, жилья и.т.д.  И, конечно, в таких случаях снижается уровень и качество жизни, и семья из благополучной и стабильной семьи переходит в статус проблемной, кризисной. Раннее выявление неблагополучных семей и профилактика семейного неблагополучия становится актуальной проблемой в наше время.

Неблагополучные семьи – это болезнь нашего общества, и очень важно не запустить эту болезнь до оперативного вмешательства, а на ранних стадиях предоставить комплекс необходимых мер направленных на сохранение семьи и её жизнедеятельности.

Фото и текст: Майоровой М.Н.