«Библиотека-окно в мир»

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали 6 ничего!

Слава нашей книге детской!
Переплывшей все моря!
И особенно российской —
Начиная с Букваря!
(С. Михалков)

25 октября в гости в библиотеку пришли юные учащиеся 3 класса Гимназии №1 на ознакомительную экскурсию.

«Идет внимательный читатель по библиотеке. Сколько же книг он видит перед глазами! Все они разных годов издания, авторов и жанров. Для удобства читателя они расставлены в алфавитном порядке, что бы было проще найти нужного автора. Так же все книги разбиты по различным тематикам. Книги для детей, для школьников, учебная литература, и многое другое. Что бы взять нужную книгу, нужно завести в библиотеке книжный формуляр, оформить его поможет библиотекарь, человек который выдаёт книги на руки читателям» — с таких слов сотрудник библиотеки начала ознакомительную экскурсию для юных читателей.

Библиотекари познакомили детей с абонементным и читальным залом, рассказали о правилах поведения в библиотеке и правилах обращения с книгой. Дети узнали, что представляет собой книжный и справочный фонд, что такое читательский формуляр и как записаться в библиотеку. Для того чтобы читатели быстрее ознакомились книжным фондом, делаются книжные выставки. В них могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему, а книги, которые чаще всего берут дети, представлены перед вами  на книжной выставке. Благодаря обзору книжной выставки ребята увидели, какими разнообразными бывают книги.

На детском абонементе дети так же просмотрели много интересных красочных книг, поиграли в мягкие игрушки, познакомились со сказочными обителями большого вязаного теремка. Так же поговорили и о правилах поведения в библиотеке, о том, как нужно обращаться с книгой. Дети поняли, что в библиотеке книги читают многие люди, книги переходят из рук в руки, и поэтому нужно стараться, чтобы книга после тебя осталась чистой и аккуратной. В читальном зале ребята просмотрели множество красочных журналов, а так же кадры из мультфильма «Повелитель страниц», мультфильм «Три кота. Библиотека» и видеоролик «Какие бывают библиотеки», из которых почерпнули для себя важную информацию о том, как бережно нужно обращаться с книгой и какие библиотеки есть в мире.

Не обошлось и без творческой мастерской, сотрудники библиотеки предложили детям из бумаги смастерить воздушный шар «Книжные страницы».

Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. И живут наши друзья-книги в доме, который называется библиотека.

Фото и текст: Майоровой М.Н.