«Бибигон»

«Искусство мультипликации правдиво, как вымысел,

и невероятно, как сама жизнь.

Реальное в нем сочетается с невероятным,

и невероятное становится реальным».

И.П. Иванов-Вано

Волшебный мир мультфильмов — это яркие краски и волшебные сказки, это веселые герои и захватывающие приключения, это целый мир увлекательных историй, новых друзей, невероятных тайн и сногсшибательных открытий. И дети, и взрослые очень любят смотреть «мультики». Дети с удовольствием следят за историями героев, обучаясь и развиваясь. Для взрослых же мультипликационные фильмы — отличный отдых и развлечение, способ переключить внимание с ежедневных забот на увлекательную сказку.

На весенних каникулах библиотекари пригласили в гости ребят школьного детского лагеря на мультпарад «Бибигон» по творчеству Корнея Ивановича Чуковского. Именно этому замечательному детскому писателю посвящена Неделя детской книги-2022. Из краткого рассказа библиотекаря, видеоролика и обзора книг с книжной выставки, дети смогли узнать об интересных моментах, происходивших в жизни и творчестве писателя. Далее библиотекари побеседовали с ребятами о том, какие мультфильмы они смотрели дома или в кинозале, что им понравилось, а что нет, и предложили школьникам посмотреть библиотечный мультпарад по сказкам Корнея Чуковского. На замечательные стихи Корнея Ивановича Чуковского было снято много красочных мультфильмов, таких как «Бибигон», «Федорино горе», «Путаница» и другие. После просмотра ребята охотно делились своими впечатлениями, обсуждали поведение и поступки мультипликационных героев, интересную и познавательную сюжетную линию.

Детская мультипликация – особый вид искусства, создаваемый для детей и формирующий основы нравственности и эстетического восприятия. Новый интересный мультфильм даст ребенку информацию об окружающем мире, сформирует вкус зрителя и систему ценностей, станет поводом для общения со сверстниками, поможет развить любознательность, наблюдательность, стремление к самостоятельному поиску ответов на возникающие вопросы. И, возможно, вдохновит на создание собственных художественных работ, добавив выразительных приёмов рисования в копилку маленького художника.

Текст: Майоровой М.Н.