Бессмертный Сталинград

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. К 78-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеках, ДК и школах прошли мероприятия, посвященные этой героической странице Великой Отечественной войны.

«Бессмертный Сталинград» — под таким названием прошел урок мужества, проведенный сотрудниками библиотеки для учащихся 5 класса Гимназии №1.

Примером отваги и мужества стал для ребят рассказ библиотекаря о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти 2 месяца и не дали врагу захватить его; о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои — Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

На книжной выставке ребятам были представлены издания из серии «Великие полководцы» Второй мировой, среди которых Г. Жуков, К. Рокоссовский, А. Еременко, А. Василевский, книги К. Симонова «Живые и мертвые», Ю. Бондарева «Горячий снег», В. Некрасова «В окопах Сталинграда», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», М. Алексеева «Мой Сталинград» и другими.  В видеороликах «Сталинград», «Все о Гуле Королевой», «Сын полка — Сергей Алёшков» ребята познакомились с ходом Сталинградской битвы, одной из героических страниц в истории нашего народа, увидели героизм людей и юных жителей города, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю и мужество.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Память о Великой Отечественной войне остаётся главной духовной скрепой для всех народов России. Знание национальной истории, уважение и любовь к Отечеству формируются у человека в раннем возрасте, поэтому книги о героическом прошлом нашей страны, о самоотверженности её жителей так важны для подрастающего поколения.

Текст: Майоровой М.Н.