«Азбука финансовой грамотности»

С 21 марта по 15 апреля 2022 года в России проходит ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности My Money Fest (Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи). Проект является российской частью международной просветительской кампании Global Money Week, которая проходит в 175 странах мира. Неделя ориентирована не только на подростковую, но и детскую аудиторию, а также их родителей и педагогов. Цель – заинтересовать молодое поколение темой финансовой грамотности, мотивировать к повышению своего уровня знаний.

Библиотеки также с удовольствием присоединяются к проведению уроков финансовой грамотности для детей и молодежи. Первичные представления о деньгах формируются у детей еще в дошкольном возрасте, о цене и стоимости товара рассказывается уже в курсе математики 1—4 классов, а в 5-м классе появляются осознанные экономические представления: как выбрать тариф сотового оператора, где выгоднее купить товар, стоит ли откладывать деньги для достижения определенной финансовой цели и т.д. Именно поэтому начинать обучение финансовой грамотности учащихся нужно как можно раньше. Именно для этого на весенних каникулах библиотекари пос. Воргашор пригласили в гости ребят школьного детского лагеря на урок финансовой грамотности, посвященный деньгам и их происхождению в истории России. Из рассказа библиотекаря, видеоролика и видео презентации ребята узнали много интересного: что денежное обращение на Руси начало формироваться с конца VIII по начало X века, что такое полтинник, полуполтинник, гривна, алтын и грошевик, почему произошел «Медный бунт», что способствовало появлению фальшивых монет, о денежной реформе Петра I, появлении в России первых бумажных денег и многом другом. Рассказ библиотекаря сопровождался показом литературы с книжной выставки и мини-музея денег, на котором ребята смогли увидеть монеты и бумажные деньги, начиная со времени правления русского императора Александра II.

В завершении урока финансовой грамотности ребята, обсудив полученные знания и делясь впечатлениями от увиденного и услышанного, пришли к выводу, что владение финансовой грамотностью необходимо каждому из нас: любой человек должен уметь свободно ориентироваться в предложениях различных магазинов, компаний и банков, выбирать наиболее выгодные, противостоять финансовому обману, понимать, что финансовое благополучие зависит только от него самого.

Текст: Майоровой М.Н.