«Ангел –хранитель моего дома»

Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

19 января на творческой мастерской библиотечного клуба «Страна Мастеров» сотрудник библиотеки предложила детям послушать рассказ о том, как все православные отмечают Крещение Господне.  Ребята узнали, что день, предшествующий празднику Крещения, называется Крещенским сочельником. Так же, как и Рождественский сочельник, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества. В народе существовало убеждение, что в крещенский сочельник открывается небо и требует особенного подъема в молитвенном настроении. Для изгнания злых духов в часы крещенского сочельника на дверях и окнах принято было ставить кресты мелом.

Так же в этот день совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Считается, что вода во всех источниках и колодцах становится священной. Самые смелые христиане в этот день окунаются в реке, в освященной ледяной воде. Хранят крещенскую воду дома до следующего праздника Крещения. Эта освящённая вода имеет чудесное свойство не портиться в течение года и даже многих лет.

На Рождество и Новый год во многих семьях принято наряжать елку и украшать свой дом, а на Крещение библиотекарь предложила детям своими руками из бумаги сделать ангела–хранителя для дома. Бумага для фигурки складывается веерным способом, что придает ей особую легкость и воздушность. Белую бумагу дети сложили гармошкой, потом – пополам, вырезали незамысловатые узоры и склеили. Из тонких полос получилась голова с нимбом. Такой поделкой ребята могут украсить окна в квартире или елку, просто подвесив за бумажную или атласную ленту.

Бумажные поделки – чудесное, полезное времяпровождение, позволяющее занять руки, ум и душу приятным детям и взрослым досугом.

Текст: Майоровой М.Н.