«Алая лента — 2022»

17 августа в рамках регионального книжного фестиваля «Алая лента — 2022» в библиотеке поселка Воргашор состоялась творческая встреча с интересными гостями — народными писателями Республики Коми Е.В. Габовой и П.М. Столповским. На встречу были приглашены все заинтересованные читатели поселка: взрослые, подрастающее поколение, дети. После официального представления присутствующим, писатели рассказали о своем жизненном пути и творческом становлении как литературных авторов.

Петр Митрофанович Столповский – писатель, переводчик, член Союза писателей России, член Товарищества детских и юношеских писателей России, в Коми проживает с 1973 года. Первая книга – повесть «Про Кешу, рядового Князя» – вышла в Коми книжном издательстве в 1980 году. В ней с юмором, порой грубоватой солдатской шуткой, рассказывается о трудной, суровой службе в армии, о превращении вчерашних беззаботных, подчас безалаберных мальчишек в мужчин, ответственных людей. За вторую повесть – «Дай доброты его сердечку» – о трагических судьбах послевоенной детворы, писатель удостоен второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей. Той же теме беспризорного детства была посвящена повесть «Дорога стального цвета». Писатель знает и умеет показать душевный мир подростков, чутко реагирующих на насаждение ложных ценностей.

Елена Васильевна Габова (Столповская) – автор более десяти книг для детей и подростков, изданных в Москве, Киеве, Сыктывкаре, Токио. Ее произведения переведены на английский, немецкий, украинский, финский, венгерский, норвежский, языки народов России. Две книги («Шалун Антон и сыщики-девчонки», «Гришуня на планете Лохматиков») вышли в Японии в издательстве «Gakken». Елена Габова чаще всего пишет о первой любви, о просыпающихся желаниях и о том, как порой взрослые не хотят понимать, что творится в душе подростков. Мир в ее повестях и рассказах узнаваем, романтичен, наполнен тонким психологизмом. В 2007 году Елена Габова признана самым читаемым писателем Коми по итогам конкурса «Жемчужина Севера». Свою популярность писательница не утрачивает на протяжении многих лет.

Творческие встречи с интересными людьми в стенах библиотеки – всегда праздник как для взрослых, так и для юных читателей, ведь книга – ценный источник знаний и радости! Елена Васильевна Габова заинтересовала ребят своим творчеством, удивительной фантазией, неиссякаемой энергией и юмором, а Петр Митрофанович вдумчивостью, душевным теплом и интересными рассказами о своих книгах. Время встречи пролетело незаметно. Ребята задавали множество вопросов о творчестве и путешествиях писателей, открывали для себя яркий мир новых книг и, конечно же, брали у авторов автографы. Встреча с народными писателями Республики Коми Е.В. Габовой и П.М. Столповским прошла в теплой дружественной атмосфере и останется в памяти наших читателей надолго.

Фото и текст: Майоровой М.Н.

Фото: Голубовой Д. В.