Герои Пушкина у нас в гостях

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

Ольга Мегель.

 

 

Каждый год мы отмечаем Пушкинский день России, и каждый год сердце вновь встрепенется от встречи с Великим Поэтом, с его неповторимым творчеством. 6 июня – знаменательный день не только в нашей литературе, но и для каждого человека, любящего произведения великого русского поэта-провидца, поэта, сумевшего стать нашим современником и сегодня, в 21 веке.

На летних каникулах модельная библиотека поселка Воргашор пригласила в гости юных читателей летнего детского лагеря на библиотечный кинозал, посвященный Всероссийскому Пушкинскому дню.  Из вступительной беседы юные читатели узнали о жизненном и творческом пути поэта, познакомились с интересными фактами его биографии, а затем дружно и весело вспоминали сказки Александра Сергеевича Пушкина, участвуя в игре-викторине «У Лукоморья дуб…», отгадывали загадки и ребусы. Оказалось, что дети хорошо знают сказки всеми любимого поэта, они ответили правильно почти на все вопросы игры. После викторины посмотрели красочный мультфильм по сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде».

Библиотекари поговорили с ребятами и о смысловом значении сказок писателя. В итоге дети пришли к выводу, что быть добрым и праведным человеком намного лучше и приятнее, чем злым, скупым и несправедливым. Ребята увидели, что сказки Александра Сергеевича всегда учат добру. Каждая из них индивидуальна и хороша по-своему, каждая несет в себе доброе слово и любовь к окружающему миру, людям, к стране, в которой живешь. Каждая из них говорит, что, несмотря на трудности, люди должны оставаться людьми. Еще они учат любить и ценить прекрасный родной русский язык.

Интерес и почтение к поэтическому слову Александра Сергеевича Пушкина огромны и по сей день. И в наш XXI век Пушкинское литературное наследие по-прежнему волнует всё человечество. Произведения А.С. Пушкина приобщают читателей к русской культуре, традициям, истории, глубокому познанию русского языка.

                                                                                                      Фото и текст Майоровой М.Н.

Смотрите также

«Дарите книги с любовью!»

С 12 по 18 февраля в нашей стране проходила Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с …

Добавить комментарий

Войти с помощью: