200 дней мужества

2 февраля библиотека – филиал № 13 присоединилась к Всероссийской памятной акции «Гвоздика на снегу», которая прошла в рамках празднования значимой военной даты — разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск Германии в Сталинградской битве 2 февраля 1943 года.
В библиотеке для всех читателей была оформлена книжная выставка «200 дней мужества». На выставке представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве, не имеющей себе равной на протяжении всей истории Великой Отечественной войны, битве унесшей жизни более 2 миллионов человек. Читатели библиотеки смогли познакомиться с такими художественными произведениями как, «Живые и мертвые» Константина Симонова, «Горячий снег», Юрия Бондарева, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «Мой Сталинград» Михаила Алексеева. Так же читатели смогли просмотреть видеоролики о Сталинградском сражении, такие как «Город в огне», «Сталинград», в которых раскрывались неизвестные факты знаменитой битвы.
Аналогичную книжную выставку сотрудники библиотеки организовали 4 февраля и в Гимназии № 1 для юных и взрослых читателей. В беседе у выставки библиотекарь рассказала всем желающим о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, о том, что Сталинградская битва одна из крупнейших битв второй мировой войны, которая продолжалась 200 дней, о доме сержанта Павлова, который известен не только в нашей стране, но и за рубежом, о том, что за боевые подвиги под Сталинградом 114 солдат и офицеров удостоены звания Героя Советского Союза.
Историки Великой Отечественной войны считают это сражение одним из самых кровопролитных, исход которого имел всемирно-историческое значение, а также являлся переломным этапом в ходе Второй мировой войны в целом. Сталинградская битва — это событие, которому суждено вечно жить в памяти народов.
200 дней мужества

Текст: Майорова М.Н.