«Зонтик открывается – сказка начинается»

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. Дата не случайна: она совпадает с днем рождения одного из самых известных сказочников в истории — Ганса Христиана Андерсена. В числе произведений автора – романы, повести, пьесы, рассказы, новеллы и, конечно, сказки. Их он написал около двухсот. Без сказок Андерсена невозможно представить детство любого ребенка. Сам писатель считал, что «сказки – блестящее, лучшее в мире золото, то золото, что блестит огоньком в детских глазках, звенит смехом из детских уст и уст родителей». Его сказки переведены на 80 языков мира, они близки и понятны людям разных стран, разных сословий и разного социального происхождения.

5 апреля в честь дня рождения Андерсена и Международного дня детской книги в библиотеке семейного чтения для ребят МАОУ «Прогимназия №1» был подготовлен квизбук «Зонтик открывается – сказка начинается». После короткой биографической справки, сопровождающейся фотоматериалами мультимедийной слайд презентации, наши юные читатели отвечали на вопросы книжной викторины, принимали активное участие в конкурсах по мотивам знакомых всем сказок писателя: «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева» и др.

С богатым литературным наследием датского сказочника ребята могли ознакомиться на книжной выставке.

Текст: Сазонова Н. В.

Фото: Сазонова Н. В., Чеснокова Д. М.