Золотое зарево Победы

6 мая в Библиотеке семейного чтения прошло праздничное мероприятие «Золотое зарево

Победы», посвященное 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дети и война… Можно ли совместить это? Вот что об этом сказал  Александр

Твардовский: «Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на    свете». Трудно не согласиться с поэтом. Не могут, не должны стоять рядом эти слова. У детей должно быть мирное детство. Однако в годы войны они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине. Дети в регулярной армии, в партизанских отрядах, на оккупированной врагом территории, в эвакуации, в тылу. Они разделили все тяготы войны наравне со взрослыми, выдержали и победили вместе со взрослыми.

В ходе мероприятия ребятам рассказали о такой короткой, но героической жизни юных       пионеров – героев, а также познакомили с одним из самых первых произведений советской литературы об отваге детей в военные годы.

Для чтения школьникам был выбран рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». Это повествование о подвиге одного безымянного мальчишки, отдавшего свою жизнь во имя спасения жизни взрослых солдат.

Когда детям был задан вопрос: какие чувства вызвал у вас этот рассказ? — ребята совершенно верно ответили – чувство гордости за мужество, стойкость и самоотверженность простого паренька и одновременно чувство грусти о его несбывшихся мечтах, о прерванном беззаботном и счастливом детстве.

После обсуждения рассказа всем залом в сопровождении слайд — шоу исполнили песню «О той весне» — о том счастливом, победном мае, о солдатах, вернувшихся и не вернувшихся с войны.

Книжная выставка «Дети на дорогах войны» стала тематическим дополнением данного мероприятия.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Тарасенок С.М.